ASR vs NAV

¿Kayseri o Nevsehir para Capadocia?

NAV suele ganar en distancia por carretera; ASR puede ganar en disponibilidad de vuelos. El mejor aeropuerto es el que ofrece el mejor viaje completo hasta la localidad real de tu hotel.

WhatsAppSolo ida / Ida y vueltaEfectivo al conductor

Distancia al aeropuerto y tiempo de traslado por localidad

LocalidadNevsehir (NAV)Kayseri (ASR)
Goreme40 km / 35–45 min75 km / 60–75 min
Urgup50 km / 45–60 min70 km / 60–75 min
Uchisar35 km / 30–40 min80 km / 70–85 min
Avanos38 km / 35–50 min70 km / 60–75 min
Ortahisar45 km / 40–50 min75 km / 60–75 min
Cavusin42 km / 40–55 min75 km / 65–80 min

Precios de shuttle compartido y traslado privado

ServicioNevsehir (NAV)Kayseri (ASR)
Shuttle compartido€15 / persona€15 / persona
Vito privado€80 / vehículo€90 / vehículo
Sprinter privado€90 / vehículo€110 / vehículo

Ventaja en distancia por carretera: Nevsehir

NAV está más cerca de la mayoría de las bases centrales. Goreme está a unos 40 km, Uchisar a 35 km y Avanos a unos 38 km. Esto puede reducir el tiempo en vehículo después de aterrizar. Para ver el servicio de cada aeropuerto, compara el shuttle del Aeropuerto de Nevsehir con el shuttle del Aeropuerto de Kayseri.

La ventaja de vuelos puede favorecer a Kayseri

ASR está más lejos de las localidades centrales, pero un vuelo mejor de horario o precio puede compensar el tiempo adicional por carretera. No descartes Kayseri antes de revisar las opciones desde Estambul o desde tu ciudad de conexión. La guía de aeropuertos de Capadocia explica por qué ambos códigos aparecen al planificar el viaje.

Compara el precio del shuttle por aeropuerto

El shuttle compartido cuesta €15 por persona y trayecto desde Kayseri y €15 por persona y trayecto desde Nevsehir. Las tarifas privadas por vehículo y trayecto también se consultan por aeropuerto: Kayseri Vito/Sprinter €90/€110; Nevsehir €80/€90.

Compara la localidad del hotel

Uchisar, Goreme, Urgup, Avanos, Ortahisar y Cavusin tienen distancias y condiciones de acceso distintas. Compara las cifras de la localidad donde realmente te alojas antes de decidir.

La comparación localidad por localidad sí importa

Para Goreme, NAV está a unos 40 km y ASR a unos 75 km. Para Uchisar, NAV a unos 35 km y ASR a unos 80 km. Urgup está a unos 50 km de NAV y 70 km de ASR. Son diferencias importantes, pero deben compararse con la hora de salida del vuelo, la duración de la conexión y el precio del billete.

Un vuelo más barato o mejor programado puede compensar la diferencia por carretera

Ahorrar 25 o 35 minutos de carretera no siempre compensa si el aeropuerto más cercano exige una mala conexión o una salida incómoda. Compara el itinerario completo junto con la tarifa actual del shuttle de cada aeropuerto, sin asumir que el aeropuerto más cercano será automáticamente más barato.

Llegar por un aeropuerto y salir por otro requiere confirmación especial

Algunos viajeros llegan por un aeropuerto y salen por el otro. Operativamente no es lo mismo que una ida y vuelta estándar por un solo aeropuerto. Envía claramente ambos vuelos por WhatsApp para confirmar cada sentido con el aeropuerto y precio correctos.

Datos que conviene tener preparados

Nombre del pasajero
Número de pasaporte
Número de vuelo
Nombre completo del alojamiento
Contacto de WhatsApp

Preguntas frecuentes

¿NAV o ASR está más cerca de Goreme?

Aeropuerto de Nevsehir (NAV).

¿Qué aeropuerto tiene el shuttle más barato?

Kayseri cuesta €15 por persona y trayecto y Nevsehir €15 por persona y trayecto; compara la tarifa actual de cada aeropuerto.

¿Cómo se comparan los precios del traslado privado entre los dos aeropuertos?

Los precios actuales por vehículo y trayecto son NAV: Vito €80 / Sprinter €90; ASR: Vito €90 / Sprinter €110.

¿Kayseri sigue siendo una buena opción para Capadocia?

Sí, especialmente cuando el horario de vuelo es más conveniente.

¿Puedo llegar por un aeropuerto y salir por el otro?

El formulario está pensado para un aeropuerto por solicitud. Si tu ida y vuelta utiliza aeropuertos distintos, envía los datos por WhatsApp para confirmar correctamente cada tramo.

NAV €15 · ASR €15 / personaReservar
WhatsApp