Comparação de aeroportos

Kayseri ou Nevsehir: qual aeroporto escolher para a Capadócia?

Nevsehir costuma ser mais perto por estrada; Kayseri pode ser a melhor viagem quando oferece um voo mais conveniente. O shuttle custa €15 por pessoa e por trecho em NAV e €15 por pessoa e por trecho em ASR, então compare o itinerário completo e a tarifa atual.

WhatsAppSó ida / Ida e voltaDinheiro ao motorista

Distância do aeroporto e tempo de transfer por cidade

CidadeNevsehir (NAV)Kayseri (ASR)
Goreme40 km / 35–45 min75 km / 60–75 min
Urgup50 km / 45–60 min70 km / 60–75 min
Uchisar35 km / 30–40 min80 km / 70–85 min
Avanos38 km / 35–50 min70 km / 60–75 min
Ortahisar45 km / 40–50 min75 km / 60–75 min
Cavusin42 km / 40–55 min75 km / 65–80 min

Preços de shuttle compartilhado e transfer privativo

ServiçoNevsehir (NAV)Kayseri (ASR)
Shuttle compartilhado€15 / pessoa€15 / pessoa
Vito privativo€80 / veículo€90 / veículo
Sprinter privativo€90 / veículo€110 / veículo

A diferença principal é a distância por estrada

NAV fica mais perto de Goreme, Uchisar e de boa parte da região central. ASR exige uma viagem rodoviária mais longa para essas áreas. A vantagem muda um pouco conforme a cidade do hotel, então compare o destino real, não apenas uma distância genérica para “Capadócia”. Para os detalhes de cada serviço, compare o shuttle do Aeroporto de Nevsehir com o shuttle do Aeroporto de Kayseri.

Horário e preço do voo podem superar a vantagem de NAV

Um voo direto ou com horário muito melhor para Kayseri pode deixar a viagem total mais simples, mesmo com mais estrada depois do pouso. Se NAV exigir uma conexão ruim, espera longa ou tarifa muito maior, a diferença terrestre pode deixar de ser decisiva. O guia de aeroportos da Capadócia explica por que os dois códigos aparecem no planejamento da viagem.

Compare o preço do shuttle nos dois aeroportos

O shuttle custa €15 por pessoa e por trecho em NAV e €15 por pessoa e por trecho em ASR. Compare o aeroporto pelo voo, pela distância e pela tarifa atual, pois cada aeroporto tem seu próprio preço de shuttle.

Compare os preços do transfer privativo por aeroporto

Em NAV, Vito custa €80 por veículo e trecho e Sprinter €90 por veículo e trecho. Em ASR, Vito custa €90 por veículo e trecho e Sprinter €110 por veículo e trecho. Para famílias ou grupos, essa diferença pode pesar mais do que para quem usará o shuttle compartilhado.

Compare a cidade exata do hotel

Uchisar tem uma vantagem forte de NAV; Goreme também fica bem mais perto de Nevsehir. Urgup, Avanos, Ortahisar e Cavusin têm distâncias próprias. As tabelas abaixo usam as mesmas cifras publicadas nas rotas específicas do site.

Chegada e saída podem usar aeroportos diferentes

Você pode chegar por NAV e sair por ASR, ou o contrário. Nesse caso, trate cada trecho como uma viagem específica para aquele aeroporto, pois a rota, o horário e a tarifa privativa são confirmados para cada aeroporto. Envie os dois voos para confirmação.

Decisão prática

Se os voos forem parecidos em preço e horário, NAV normalmente oferece menos estrada para a parte central da Capadócia. Se ASR tiver um voo muito melhor, a viagem rodoviária maior pode valer a pena. Não escolha apenas pelo nome do aeroporto.

Dados para ter em mãos antes da reserva

Nome do passageiro
Número do passaporte
Número do voo
Nome completo da hospedagem
Contato de WhatsApp

Perguntas frequentes

Qual é melhor para Goreme: Kayseri ou Nevsehir?

NAV é mais perto por estrada, mas ASR pode ser melhor se oferecer um voo claramente mais conveniente.

O shuttle custa mais saindo de Kayseri?

Kayseri custa €15 por pessoa e por trecho; Nevsehir custa €15 por pessoa e por trecho.

Como os preços do transfer privativo se comparam entre os dois aeroportos?

Os preços atuais por veículo e por trecho são NAV: Vito €80 e Sprinter €90; ASR: Vito €90 e Sprinter €110.

Posso chegar por um aeroporto e sair pelo outro?

Sim. Confirme cada trecho separadamente com o voo e aeroporto corretos.

Qual aeroporto é mais perto de Uchisar?

Nevsehir Kapadokya Airport (NAV).

NAV €15 · ASR €15 / pessoaReservar
WhatsApp